8 (812) 670-49-17

г. Санкт-Петербург

ул. Социалистическая 14, БЦ Owental History, офис 716

схема проезда

Счета-фактуры: составлять или нет?

Реализуя товар или услугу тому, кто не является плательщиком НДС (например, лицу, находящему на УНС), продавец имеет право не составлять счёт-фактуру. Это право регламентировано новой редакцией пп.1 п.3 ст.169 НК РФ, вступившей в силу с 1 октября 2014 года.

Но воспользоваться им можно только при наличии письменного соглашения между продавцом и покупателем о том, что счета-фактуры не будут составляться. Форма соглашения произвольная (утверждённой формы нет). Соглашение может быть зафиксировано в виде письма, заявления или другого письменного документа. Главное, чтобы в нём было отражено согласие двух сторон. Также согласие сторон по поводу того, что счета-фактуры не будут составляться, может быть закреплено в самом договоре купли-продажи. Тогда в дополнительном отдельном соглашении нет необходимости.

Если соглашение не составлено или не оговорено в договоре купли-продажи, то продавец должен действовать в рамках закона и составить счёт-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр предоставляется покупателю товара или услуги, а другой остаётся у самого продавца.

×
Записаться на прием
  • Номер телефона*
    0
  • Желаемая дата*
    1
  • Удобное время*
    2
  • Комментарий*
    3
  • 4